Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачетный препод: Марина Дударева

Зачетный препод: Марина Дударева

Зачетный препод: Марина Дударева
26.03.2024

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о старшем преподавателе кафедры Строительного материаловедения Марине Дударевой.

Образование

В 2011 году Марина Дударева окончила Российский Университет Дружбы Народов (РУДН) по специальности «Химия». Кроме того, у преподавателя есть диплом переводчика английского языка в сфере естественно-научных специальностей.

«Обучение было ярким и насыщенным, помимо учебной и научной деятельности, я много общалась с иностранными студентами буквально со всех уголков в мира, узнавала культуру других стран», — вспоминает Марина Дударева свои студенческие годы.

Зачётный препода

«Так сложилось, что жизненный путь привел меня в НИУ МГСУ, сначала на должность заведующего лабораторией кафедры Строительного материаловедения, затем преподавателя и аспиранта. Я обожаю студенческую и научную среду, поэтому сразу почувствовала себя максимально комфортно, к тому же мои новые коллеги поддержали меня», — рассказывает преподаватель.

В НИУ МГСУ Марина Дударева преподаёт дисциплины «Химия» для первокурсников и «Материаловедение» для студентов второго курса. По её словам, знание химии необходимо современному инженеру.

«Я не побоялась сменить специальность, изучаю новое и стараюсь научить других. Пожалуй, именно непрерывный процесс обучения помогает более широко смотреть на предмет собственных научных исследований и преподавательскую деятельность», — говорит Марина Дударева.

В студентах преподавателю больше всего нравится независимость, креативность и творческое мышление, а также способность находить друзей.

Научные интересы

Параллельно преподавательской деятельности Марина Дударева обучается на четвёртом курсе аспирантуры по специальности «Материаловедение» и пишет диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Тема её научных исследований связана с разработкой цементных композиций, устойчивых к биообрастанию и обладающих способностью к самоочищению. Это позволит не только улучшить эстетические характеристики материала, но и сделать цементный материал более безопасным и экологичным.

Осенью пройдёт защита кандидатской диссертации, сегодня это — основная цель молодого учёного. За четыре года работы над диссертацией была проделана большая работа, результаты опубликованы в российских и зарубежных журналах.


Совет студентам

«Мой совет студентам НИУ МГСУ — обязательно используйте все возможности в сфере обучения, которые предоставляет университет, абсолютно всё пригодится в вашей профессии. Пусть жизнь будет гармоничной – участвуйте в студенческой жизни, занимайтесь спортом, узнавайте новое, находите новых друзей», — говорит Марина Дударева.