Визит главы городского округа Мытищи в филиал НИУ МГСУ

26.09.2022

23 сентября 2022 года глава городского округа Мытищи Юлия Купецкая посетила Мытищинский филиал НИУ МГСУ с ознакомительным визитом. Для главы городского округа была организована экскурсия, во время которой она смогла ознакомиться с научным потенциалом строительного университета.

НИУ МГСУ представляли проректор Валентин Волгин, проректор Армен Тер-Мартиросян, начальник Научно-технического управления НИУ МГСУ Павел Капырин, проректор Гузалия Фазылзянова и проректор Замир Штымов. Павел Капырин ознакомил главу Мытищ с реальными возможностями научно-технического комплекса, поведя экскурсию по лабораториям и стендам филиала.

Представителям мытищинской администрации продемонстрировали мобильный стенд натурных испытаний, который позволяет исследовать объекты в условиях максимально приближенных к реальности. Далее участники делегации проследовали в Научно-исследовательский и испытательный центр «МГСУ СТРОЙ-ТЕСТ», который презентовал руководитель Виталий Гладких. Юлия Купецкая заинтересовалась возможностями формирования и исследования дорожного покрытия, выразив профессиональную подготовленность и практический интерес. Экскурсия продолжилась в лаборатории натурных испытаний Института экспериментальной механики, которую представлял начальник Олег Корнев. Масштабы лаборатории и испытываемых конструкций произвели большое впечатление на мытищинскую делегацию. Затем доцент Фёдор Портнов, начальник лаборатории пожарных испытаний продемонстрировал стенды огневых исследований. Закончилась экскурсия в лаборатории промышленной безопасности в строительстве, где членов делегации сопровождал руководитель Василий Василенко.

В финале ознакомительной экскурсии представители научного руководства НИУ МГСУ обсудили с делегацией города Мытищи перспективы сотрудничества и реализации совместных проектов. В частности, проректор НИУ МГСУ Гузалия Фазылзянова и замглавы администрации городского округа Мытищи Наталья Гречаная нашли точку соприкосновения в развитии образовательного проекта Правительства Московской области «Путёвка в жизнь». Программа дополнительного образования адресована детям подросткового возраста, проявляющим интерес к проектно-исследовательской деятельности. Также обе стороны проявили интерес к участию в развитии научно-образовательного кластера в Подмосковье, реализуемого по инициативе губернатора области Андрея Воробьева.