Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

НИУ МГСУ и Смоленский государственный университет будут совместно готовить инженеров-строителей

НИУ МГСУ и Смоленский государственный университет будут совместно готовить инженеров-строителей

НИУ МГСУ и Смоленский государственный университет будут совместно готовить инженеров-строителей
25.03.2024

При поддержке Правительства Смоленской области начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Строительство». Программу совместно реализуют НИУ МГСУ и Смоленский государственный университет (СмолГУ). Для подготовки будущих специалистов выделено 20 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует летом текущего года.

«Реализация сетевых образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров для строительной отрасли, с российскими вузами является одной важнейших задач, сформулированных в том числе и в Программе развития нашего университета. Только хорошо подготовленные выпускники смогут обеспечить инновационное развитие отрасли, её технологический и цифровой суверенитет, способствуя достижению национальных целей и реализации национальных проектов», — отмечает ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.


Всё обучение по программе организуют в Смоленске. Преподаватели НИУ МГСУ будут работать со студентами в гибридном формате  очно на базе СмолГУ и дистанционно через онлайн-инструменты.

«Один из наших приоритетов  это подготовка квалифицированных кадров для разных отраслей экономики области. Смоленский стройкомплекс сейчас испытывает нехватку специалистов, в том числе и инженеров. Этот запрос был выявлен в ходе совместной работы и общения с застройщиками региона. Теперь вместе с МГСУ будем решать эту проблему и наберём к осени этого года 20 ребят для обучения»,  прокомментировал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.


«Важно, что есть договорённости не только с НИУ МГСУ, но и с крупными смоленскими строительными компаниями. Это значит, что студенты уже с первого курса могут быть уверены  их ждут на предприятиях региона, обеспечат рабочими местами. Более того, практикоориентированность образовательного процесса будущих специалистов даст множество возможностей для карьерного старта и профессионального роста ещё в студенчестве»,  подчеркнул ректор СмолГУ Михаил Артеменков.