Лекция научного руководителя «НОП» Евгения Сженова в коворкинге НИУ МГСУ

16.03.2022

14 марта 2022 года в НИУ МГСУ состоялась встреча научного руководителя экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгения Сжёнова с руководством и медийным активом университета. Мероприятие прошло в форме лекции, во время которой руководитель «НОП» представил презентацию современных тенденций по освещению и популяризации деятельности российских вузов. На лекции присутствовал ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, проректоры университета, руководители научных подразделений, сотрудники УМИП и активисты Молодежного Центра. Мероприятие было организовано при содействии проректора Гузалии Фазылзяновой.

Евгений Сженов рассказал о возрастающем значении средств массовой информации в современном мире и, что особенно важно, возрастающем влиянии СМИ на молодежную аудиторию. Также Сженов проинформировал о необходимости информационной связи университетов с профильными министерствами и ведомствами, где сегодня большую роль играет такой оперативный инструмент, как телеграмканалы. Они позволяют вузам делится новостной информацией, практически в режиме реального времени. Соответственно, чиновники профильных структур могут оперативно узнавать о проблемах и достижениях образовательных учреждений. Сегодня телеграмканалы – это самый эффективный способ рассказать о себе и быть услышанным.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов, присутствовавший на мероприятии отметил: «В ближайших планах НИУ МГСУ – проведение Стратегической сессии совместно с экспертно-аналитическим центром «Научно-образовательная политика», на которой будут рассмотрены вопросы информационного обеспечения научно-образовательного процесса. Я надеюсь, что наше сотрудничество с «НОП» будет полезным и взаимовыгодным».

По результатам лекции, Евгению Сженову было задано несколько вопросов, конкретизирующих информацию от «НОП». После этого, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» ознакомился с научно-технической базой НИУ МГСУ, он посетил Лабораторию аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций, Научно-образовательный центр «Наноматериалы и нанотехнологии» и Научно-исследовательский институт строительных материалов и технологий.